Получение и вручение молодежного билета

Вручение молодежного билета происходит, как правило, в торжественной обстановке в памятных местах и приурочивается к знаменательным датам с приглашением почетных гостей. Вручает молодежный билет, как правило, первый секретарь ТК. При вручении молодежного билета вручается членский значок.

Замена молодежного билета

Замена билета члена ОО «БРСМ» на молодежный билет происходит на основании письменного заявления члена ОО «БРСМ». При этом взнос за замену равен вступительному взносу. При получении молодежного билета билет члена ОО «БРСМ» сдается в ТК, где он уничтожается по акту.

При утере молодежного билета члену ОО «БРСМ» может быть выдан новый молодежный билет. В этом случае с члена ОО «БРСМ» удерживается сумма в размере вступительного членского взноса.

Прекращение членства

В случае прекращения членства в ОО «БРСМ» по собственному желанию член ОО «БРСМ» подает письменное заявление на имя секретаря ПО, которое утверждается решением общего собрания или руководящего органа ПО и сдает молодежный билет секретарю ПО. Секретарь ПО делает соответствующую запись в книге учета членов ПО, после чего молодежный билет передается в ТК и уничтожается по акту. Акт хранится в ТК. ТК делает соответствующую отметку в карточке члена ОО «БРСМ».

Прекращение членства в ОО «БРСМ» в связи с исключением решается общим собранием ПО или вышестоящим выборным руководящим органом ОО «БРСМ» в соответствии с Уставом ОО «БРСМ».

В случае согласия члена ОО «БРСМ» с решением общего собрания ПО или вышестоящего выборного руководящего органа ОО «БРСМ» об исключении из членов ОО «БРСМ» молодежный билет сдается секретарю ПО, который делает соответствующую запись в книге учета членов ПО, после чего молодежный билет передается секретарем ПО в ТК.

ТК после уведомления секретарем ПО, принятия решения Бюро ТК о прекращении членства в ОО «БРСМ» делает соответствующую отметку в карточке.

Исключенный из членов 00 «БРСМ» имеет право в месячный срок подать апелляцию в Центральную контрольную комиссию 00 «БРСМ» (далее по тексту - ЦКК).

Апелляция рассматривается в срок не более двух недель со дня поступления. Решение ЦКК по апелляции является окончательным. До принятия решения по апелляции, подавший ее, считается членом 00 «БРСМ».

При положительном решении ЦКК по поданной апелляции, решение общего собрания ПО или вышестоящего выборного руководящего органа 00 «БРСМ» об исключении из членов 00 «БРСМ» считается недействительным. При отрицательном решении ЦКК по поданной апелляции, член 00 «БРСМ» сдает молодежный билет секретарю ПО, который делает соответствующую запись в книге учета членов ПО, после чего молодежный билет передается секретарем ПО в ТК для уничтожения.