Информация о профильных классах в 2018/2019 учебном году

Дата: 15 июня в 15:03, Обновлено 23 августа в 15:00

Прием лиц в государственное учреждение образования «Средняя школа №2 г.Витебска» для получения общего среднего образования осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема в X классы, требованиями наполняемости классов, установленными пунктом 13 статьи 158 Кодекса Республики Беларусь об образовании, санитарных норм и правил.

Свидетельством об общем базовом образовании подтверждается получение лицом общего базового образования, которое дает право на продолжение образования на III ступени общего среднего образования в X классе.

Прием документов в X класс осуществляется с 9.00-13.00 и с 14.00-17.00, в период с 12.06.2018 по 28.08.2018.

Необходимо предоставить следующие документы:

• заявление законных представителей;
  • свидетельство об общем базовом образовании.

Решение о приеме в X класс оформляется приказом директора школы до 31.08.2018.

В 2018/2019 учебном году осуществляется набор в X класс.

В X класс набираются учащиеся по 3-й модели обучения:

1. Профильная группа с изучением физики и математике на повышенном уровне и общеобразовательная группа с изучением всех предметов на базовом уровне;
  2. Профильная группа с изучением химии и биологии на повышенном уровне и общеобразовательная группа с изучением всех предметов на базовом уровне.

Справочно:

1. Модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы.

2. Модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы.

3. Модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне

4. Отметки по профильным предметам должны быть не ниже 7 баллов, а средний балл свидетельства об общем базовом образовании - не ниже 6 баллов (Положение об учреждении общего среднего образования, утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 г. № 283 в редакции постановления Министерства образования Республики Беларусь от 3 марта 2018 года № 10)

Условия приема в профильную группу:

• свидетельство об общем базовом образовании, средний балл от 6 и выше;
  • по профильным предметам балл от 7 и выше.

С 2018/2019 учебного года учащимся общеобразовательной группы X класса будет предоставлена возможность обучения рабочим профессиям в объеме 6 часов в неделю в шестой школьный день (суббота) с целью продолжения обучения по данным специальностям в системе среднего специального и профтехобразования после окончания обучения на III ступени общего среднего образования.