Конкурс продолжается!

Безопасный Новый год!

Дата: 6 декабря в 11:49

С 3 декабря дан старт очередной профилактической республиканской акции «Безопасный Новый год!», которая направлена на предупреждение пожаров и несчастных случаев в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам и неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

В преддверии новогодних праздников спасатели развернут масштабную акцию «Безопасный Новый год!», чтобы в очередной раз напомнить о правилах безопасности и предупредить пожары и несчастные случаи в результате использования пиротехнических изделий.

С 3 по 7 декабря работники МЧС посетят санатории, оздоровительные центры, профилактории, дома отдыха и  пансионаты, центры социального обслуживания населения. Для участников мероприятий проведут развлекательно-информационные программы «Безопасный Новый год», включающие в себя интерактивные беседы по основам безопасности жизнедеятельности, тематические конкурсы и викторины, беспроигрышные лотереи, демонстрацию обучающих фильмов и роликов, а также выступления творческих коллективов.

С 10 по 19 декабря подобные мероприятия пройдут в общеобразовательных учреждениях, а также интернатах, учреждениях внешкольной работы, домах семейного типа и семьях, где дети находятся в социально опасном положении. Особое внимание при работе с детьми будет уделено правилам использования пиротехники, поведения на водоемах в зимний период и безопасности во время зимних каникул.

С 20 по 25 декабря в местах продажи пиротехнических изделий появятся Дед Мороз в боевой одежде спасателя, Снегурочка и другие сказочные персонажи, которые проведут с покупателями профилактические беседы, раздадут инструкции по безопасному использованию пиротехники и тематическую наглядно-изобразительную продукцию. С яркими сказочными персонажами можно будет сделать селфи. Побывают Дед Мороз и Снегурочка на катках, ледовых аренах и в других местах массового катания. На площадках МЧС организуют конкурсы, викторины, беспроигрышные лотереи, фотозоны. Предусмотрены и выезды в детские учреждения здравоохранения с конкурсной программы и вручением призов и подарков.

Финальные мероприятия акции пройдут с 26 по 28 декабря.  Поздравления от спасателей и призыв соблюдать правила пожарной безопасности прозвучат на обучающих площадка МЧС в местах массового пребывания людей – на центральных площадях, в крупных торговых центрах, рынках, детских развлекательных центрах и т.д. Уже стало доброй традицией, что спасатели - активные участники шествий Дедов Морозов. Не исключением станет и этот год.

Назревает беседа перед каникулами.

Если взрослых холодная зима заставляет чаще оставаться дома в уютном кресле, то для детей это самая веселая пора. Чтобы ребятня могла наслаждаться морозами, а родители - быть спокойными за безопасность детей, спасатели советуют не пренебрегать следующими правилами:

- еще раз напомните детям о чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть в квартире или доме: об утечке газа, отравлении химическими препаратами, поражении электрическим током;

- обсудите с детьми правила предупреждения чрезвычайных ситуаций, поведение в случае их возникновения;

- следите, как дети проводят свободное время, чем интересуются, планируйте их занятость;

- обратите внимание, где дети проводят свое время вне дома;

- не разрешайте детям находиться в потенциально опасных местах, полагаясь на то, что внимательно следите за ними;

- напомните детям о недопустимости игр со взрывчатыми веществами и материалами, в том числе пиротехническими изделиями;

- спички и зажигалки храните в недоступном для детей месте;

- если дети остаются в доме одни, не запирайте входную дверь снаружи, ведь в случае пожара - это единственный путь для спасения.

Салют в Новый год!!

Модной тенденцией последних лет стало использование пиротехнических изделий после праздничных застолий, банкетов, свадеб, юбилейных вечеров и, конечно же, в новогоднюю ночь. Встретив наступивший год, люди обычно выходят на улицу, в каждом дворе  в эту ночь весело и шумно. В небо взлетают огни фейерверков и «ракеты», гремят выстрелы и взрывы. Пожарные в отношении к предметам пиротехники категоричны – ими ни в коем случае нельзя пользоваться в помещениях. Причиной почти трети всех новогодних пожаров является неправильное обращение с «римскими» свечами, петардами и особенно «ракетами».

Чтобы веселый праздник не превратился в трагедию, необходимо соблюдать важные правила. При покупке пиротехнических изделий  следует потребовать у продавца инструкцию по применению и обеспечению мер безопасности. Самым пожароопасным пиротехническим изделием считаются «ракеты». Они взлетают на высоту от 15 до 100 метров, а если запустить их не вертикально, а под углом, то могут попасть  в окно и на балкон соседнего дома.       Для использования «ракеты» следует выбрать  место на пустыре, подальше от домов и автомашин, затем  воткнуть ее глубоко в снег или землю (строго вертикально) и отбежать на несколько метров в сторону. Доверять запуск этой опасной игрушки детям недопустимо даже в присутствии взрослых.

С каждым годом количество «салютующих» пиротехники растет. Десятки людей  получаю травмы конечностей, лица, глаз. И хотя по роду применения она относится к изделиям бытового, а не технического назначения, использование которых не требует специальных знаний и навыков, последствия неосторожного обращения с нею могут быть печальными.